Список форумов Жилой дом МПИ Жилой дом МПИ
Добро пожаловать на форум жильцов дома МПИ!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая редакция предварительного договора
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Жилой дом МПИ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 14:05    Заголовок сообщения: Новая редакция предварительного договора Ответить с цитатой

Всем привет. Ранее под ником Гермес я писал на форуме novostroykin.
Всех форумчан прошу ознакомится с одним документом, который возможно найти в интернете. Сюда не могу его прикрепить т.к. форум не позволяет.
Название его - Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).
Прошу обратить внимание на п.7, п.13, п.17
Все что писал по этому поводу на форуме novostroykin, удалено ГРАСОМ!
А ответ почему, я получил от Елены: "Предварительны ДКП от 12.03.15г.". Они его переподписывают не просто так!!! Здесь важна новая дата!
Я лично не хочу его переподписывать. Что делать пока не знаю.
Давайте решать все вместе!


Последний раз редактировалось: Гермес (Ср 18 Мар, 2015 15:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все через одно место у ГРАСа... Что-то начинаю нервничать уже! Я так поняла в новом преддоговоре нет вообще пункта, что они обязаны возместить недополученные метры!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новую договор не видел. Но сегодня, буквально на бегу, посмотрел старый. Договорная стоимость, расчетная стоимость, окончательная стоимость, стоимость уточненная в порядке п.№..., площади с понижающим коэффициентом...
Брррр! И, буду честен, ни фига не понял.
Жалко нет переводчика с юридического на человеческий. Смеется
Т.е. в старых договорах из всех этих пунктов явно следует перерасчет при расхождении площадей более чем на 1% или не все нужные пункты договора прочитал?
Доберусь домой буду курить договор заново.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, в новом договоре пункт о расхождении площади убран. Просто написана проектная площадь и площадь по данным ОТИ. Соответственно, неспроста возник документ -акт о прекращении обязательства зачетом. Т.е. никто никому не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 17:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разницу в метрах надо считать в процентном соотношении, а не в метрах, если окажется более 1% в большую или меньшую сторону, то надо возмещать, если это условие было в договоре.
В первоначальных преддоговорах этот пункт был, в вексельных - я не знаю. у кого вексель- напишите, как у вас.[/quote]
У меня тоже в %, но суть не меняется.
Естественно надо считать в %!

VVP для тебя рассказываю, что если у тебя разница в площадях составляет 0,9999% то ты и тебе никто ничего не платит. Если она составляет 1% или 1.5%, то получается:
Если по договору было 107,09 кв.м., а стало
-106 кв.м (то это 1%) или
-105,5 кв.м (то это 1,45%)
Грас должен будет тебе вернуть деньги из расчета (107,09 - 105,5) * стоимость кв.м. указанного у тебя в договоре (у меня это 120 т.р).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С математикой разобрались! Very Happy
Теперь про суть. Больно уж мудрено в договоре написано. На ходу прочитав пункты договора по теме обсуждения, я ни фига из не понял, что из них ЯВНО следует перерасчет и возврат(доплата) денег сторонами. Или я не все пункты прочел.

Гермес писал(а):
... вернуть деньги из расчета (107,09 - 105,5) * стоимость кв.м. указанного у тебя в договоре (у меня это 120 т.р).

За такие деньги я воробья в поле загоняю!
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VVP"]С математикой разобрались! Very Happy
Теперь про суть. Больно уж мудрено в договоре написано. На ходу прочитав пункты договора по теме обсуждения, я ни фига из не понял, что из них явно следует перерасчет и возврат(доплата) денег сторонами. Или я не все пункты прочел.[/quote]
Естественно там не написано:"Я... тебе .. верну... в срок.." Есть предмет договора где цена за кв.м зафиксирована и есть п.2.4. в котором написано что продавец должен уточнить стоимость исходя из фактических кв.м.
Этого достаточно, чтоб требовать разницу. Если не по добру то по здорову через суд. Или зачесть ее в счет уплаты коммуналки на несколько лет в перед.

Естественно ГРАС будет противится этому. Ведь расчет прост 240 квартир * на 1,5 кв.м в среднем * на 130т.р. средняя стоимость кв.м = почти 47 000 000 рублей.

Кому охото отдавать такие деньги! Особенно если их уже попелили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гермес писал(а):
Естественно там не написано:"Я... тебе .. верну... в срок.."
А жалко что не так написано. Людям таким как я, т.е. бесконечно далеким от цивильного права, это сильно бы упростило и жизнь, и общение с ГРАСом по переплате. Смеется

Гермес писал(а):
Есть предмет договора где цена за кв.м зафиксирована и есть п.2.4. в котором написано что продавец должен уточнить стоимость исходя из фактических кв.м.
Этого достаточно, чтоб требовать разницу. Если не по добру то по здорову через суд.

Чтобы требовать может и достаточно. А чтобы получить!? Два юриста - три мнения. Смеется
Поэтому и говорю, что разобраться с ходу в хитроспелетениях этих пунктов, где указаны различные цены, невнятно озвучено влияние на метраж понижающих коэффициентов и явно не выражено обязательство сторон произвести перерасчет - у меня не получилось. Естественно, непонятно это для меня, чайника юридического. Профи-юрист, наверно все сразу видит и практику знает и судебные перспективы оценить может. Но я-то - нет.
Правовая позиция должна быть юридически и логически обоснована, и готовы контрдоводы на возможные аргументы ГРАСа. Буду читать, думу-думать и пытаться разобраться в вопросе.


Гермес писал(а):
Естественно ГРАС будет противится этому. Ведь расчет прост 240 квартир * на 1,5 кв.м в среднем * на 130т.р. средняя стоимость кв.м = почти 47 000 000 рублей.


Ну, с нас-то они бы не постеснялись потребовать доплату. Так что, думаю, буду оценивать риски/затраты/нервы и, скорее всего, буду пытаться отвоевать переплату, если таковая у меня будет.
Просто сотрудники ГРАСа сказали, что при обмерах БТИ были допущены ошибки (?). На слово не поверю, но если так- пусть исправляют. И будет все честно и понятно. Логика проста. Я должен - доплачу. Вы должны - извольте тоже соответствовать.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="VVP"] Ну, с нас-то они бы не постеснялись потребовать доплату. Так что, думаю, буду оценивать риски/затраты/нервы и, скорее всего, буду пытаться отвоевать переплату, если таковая у меня будет.
Просто сотрудники ГРАСа сказали, что при обмерах БТИ были допущены ошибки (?). На слово не поверю, но если так- пусть исправляют. И будет все честно и понятно. Логика проста. Я должен - доплачу. Вы должны - извольте тоже соответствовать.[/quote]

Согласен) Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
iris



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 72

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 18:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насколько понимаю, есть жилая площадь, не включающая в себя балконы, веранды и лоджии, и общая площадь, включающая в себя данные объекты, но при этом должен учитываться понижающий коэф, для лоджий свой (0,5?), для балконов свой. Так ГРАС обещал в договоре считать по честному с учетом понижающего коэф (многие застройщики коэф в договоре прописывают 1, что не законно) Но у меня сложилось впечатление по факту, что этот коэф учитывали только на нижних этажах (если вообще учли), отсюда и разность в площади не в нашу пользу и переплата... Мне тоже по тел озвучили, что по БТИ площадь меньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вексельная схема!
В договоре указано:

-Продавец должен уточнить стоимость квартиры по обмерам ОТИ в договоре купле-продаже, если расхождение площади больше или меньше на один и более процентов.

-Продавец должен уведомить по почте о получении разрешения на ввод в эксплуатацию!

-Продавец должен уведомить по почте не позднее 30 дней о регистрации права собственности и предложить заключить договор купли-продажи!

-Срок завершения строительства дома ориентировочно 4 квартал 2013г
покупатель согласен, что он ориентировочный и может быть изменен продавцом путем письменного уведомления!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny
Модератор


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а есть те, у кого по результатам обмера БТИ площадь окажется больше? Если у кого-то больше, а у кого-то меньше, то нормально.
А если нет, то возникают мысли, что изначально завысили площади квартир, не планируя в дальнейшем возвращать эти деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Интересно, а есть те, у кого по результатам обмера БТИ площадь окажется больше? Если у кого-то больше, а у кого-то меньше, то нормально.
А если нет, то возникают мысли, что изначально завысили площади квартир, не планируя в дальнейшем возвращать эти деньги.


а какой им интерес специально занижать площадь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny
Модератор


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочтите еще раз: "изначально завысили площади квартир".
Чтобы собрать с нас больше денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ааа.. легко могли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 21:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Sunny"]Интересно, а есть те, у кого по результатам обмера БТИ площадь окажется больше? Если у кого-то больше, а у кого-то меньше, то нормально.
А если нет, то возникают мысли, что изначально завысили площади квартир, не планируя в дальнейшем возвращать эти деньги.[/quote]

Они изначально завысили. Смотрите акт ввода в эксплуатацию, 2 или 3-я страница. Планируемая жилая площадь и фактическая. Цифры на лицо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny
Модератор


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотреть на общие площади, то да.
По проекту: 17724,4 Фактически:17544
А если смотреть в разрезе 1-2-3-4-комн. квартир, то у трешек ситуация обратная.
По этим данным не похоже, что изначально завысили. Решение не платить приняли позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gerda



Репутация: +2    

Зарегистрирован: 27.11.2014
Сообщения: 103

СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар, 2015 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однозначно считаю, что надо бороться за возврат денежных средств.
А судится с нами им не выгодно.
Вован писал(а):
В договоре указано:

-Продавец должен уточнить стоимость квартиры по обмерам ОТИ в договоре купле-продаже, если расхождение площади больше или меньше на один и более процентов.

-Продавец должен уведомить по почте о получении разрешения на ввод в эксплуатацию!

-Продавец должен уведомить по почте не позднее 30 дней о регистрации права собственности и предложить заключить договор купли-продажи!

-Срок завершения строительства дома ориентировочно 4 квартал 2013г
покупатель согласен, что он ориентировочный и может быть изменен продавцом путем письменного уведомления!


Вот это все и есть их опасение!
_________________
"ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ"


Последний раз редактировалось: Gerda (Ср 20 Май, 2015 22:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 567
Откуда: Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
Если смотреть на общие площади, то да.

По проекту: 17724,4 Фактически:17544

А если смотреть в разрезе 1-2-3-4-комн. квартир, то у трешек ситуация обратная.

По этим данным не похоже, что изначально завысили. Решение не платить приняли позже.


Я посчитал более побробно (по комнатности квартир). Если не прав - исправьте:
1 комн - разница 16,65 кв. м. делим на 60 квартир = 0,28 кв.м. (ГРАС доплачивает покупателю однушки)
2 комн - разница 72,45 кв. м. делим на 60 квартир = 1,21 кв. м. (ГРАС доплачивает покупателю двушки)
3 комн - разница -34,45 кв. м делим на 60 квартир = -0,57 кв.м. (покупатель трешки доплачивает ГРАСу)
4 комн. - разница (самая большая) 125,75 кв.м. делим на 60 квартир = 2,096 (то есть 2,1 кв.м.) - ГРАС доплачивает покупателю четырешки.

Весь это расчет, уточню, без вычитывания условий договоров про разницу (возврат / доплата при расхождении в 1 кв. м или в 1%).
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgfamily



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит изначально завысили? Есть типовой проект на дома этого типа, в котором указаны все размеры, и просто так взять и завысить им никто не даст. Это не конструктор Лего. И дома этой серии строят не первый год, все давно отработано, на просторах интернета - планы домов примерно с такими же размерами. Так что сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Sunny писал(а):

По проекту: 17724,4 Фактически:17544

А если смотреть в разрезе 1-2-3-4-комн. квартир, то у трешек ситуация обратная.


Я посчитал более побробно (по комнатности квартир). Если не прав - исправьте:

3 комн - разница -34,45 кв. м делим на 60 квартир = -0,57 кв.м. (покупатель трешки доплачивает ГРАСу)


А с чего вы решили, что все квартиры меньше, а трешки больше?
И если действительно расхождение +0,57, то почему покупатели трешек должны платить что-то? -ведь это меньше одного процента
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гермес



Репутация: +1    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, скорее всего вы правы. Вопросы по площадям с ГРАС возникнут у владельцев 2-х и 4-х комнатных квартир. Но при приемки стоит перепроверить замеры БТИ.
Михаил у вас 4-ка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гермес писал(а):
Михаил, скорее всего вы правы. Вопросы по площадям с ГРАС возникнут у владельцев 2-х и 4-х комнатных квартир. Но при приемки стоит перепроверить замеры БТИ.
Михаил у вас 4-ка?


Как вы понимаете, что у кого-то возникнут вопросы, а у кого-то нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny
Модератор


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 9:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):

А с чего вы решили, что все квартиры меньше, а трешки больше?
И если действительно расхождение +0,57, то почему покупатели трешек должны платить что-то? -ведь это меньше одного процента

В рамках 1% никто никому ничего не должен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 567
Откуда: Чехов

СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар, 2015 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):
А с чего вы решили, что все квартиры меньше, а трешки больше?

И если действительно расхождение +0,57, то почему покупатели трешек должны платить что-то? -ведь это меньше одного процента


Вован, "я решил", почитав и разобравшись в документе, выложенном на сайте МПИ - Разрешение на ввод в эксплуатацию. В нём, на странице 3 (в самом верху) разбивка площадей квартир по комнатности: по проекту и по факту. Взял калькулятор и посчитал.

Внизу моего поста есть оговорка, что этот расчет сделан мное без ВЫЧИТЫВАНИЯ условий договоров про разницу (возврат / доплата пр расхождении в 1 кв. м. или 1%).

Когда прочту и пойму "заковырки" юристов ГРАСа, тогда приму решение: мне должны или я должен и сколько.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Жилой дом МПИ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS