Список форумов Жилой дом МПИ Жилой дом МПИ
Добро пожаловать на форум жильцов дома МПИ!
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Новая редакция предварительного договора
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Жилой дом МПИ -> Правовые вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 168
Откуда: 2 секция, 4 этаж

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может все, кто "получили ключи" и есть представители ГРАСа на нашем форуме)))??.
Бейте их, ребята))) Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
Вован писал(а):
Или меньше..


Вован, возможно и такое. Возможно, площадь совпадет. Но тогда мы можем дойти до абсурда: поднять вопрос о легитимности того или иного обмера, применяемых инструментах, допустимой погрешности и т.д. и т.п.

Может плюнуть уже на эти недостающие метры?


Понятно что ГРАС всех опрокинет, у кого есть расхождения, и судиться с ними из-за этого может оказаться дороже. У меня трешка и судя по разрешению на эксплуатацию не факт, что вообще будут расхождения больше 1%.
Меня больше беспокоит собственность, а именно когда я ее получу? через какие суды? сколько это займет времени? Сколько я потрачу на это денег? И получу ли я ее вообще?
Вот такие вещи меня волнуют.
Будь моя воля, я бы вообще лишил эту гниловатую компанию лицензии на строительную деятельность за такое нае..лово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
coolman777



Репутация: +3    

Зарегистрирован: 18.03.2015
Сообщения: 109

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):
А у меня вот такого не написано и вообще нету никаких дополнительных соглашений. И ориентировочные сроки оформления ДПК у меня другие, на много раньше.
Мне дали допсоглашение, когда я покупал квартиру по переуступке прав. Первоначальный (основной договор) заключался не по вексельной схеме. Может быть в этом разница.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gu



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 168
Откуда: 2 секция, 4 этаж

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы тоже покупали по переуступке и у нас такая же схема как у coolman777.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunny
Модератор


Репутация: +5    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 271

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого есть в договоре п. 3.10 "В случае нарушения Продавцом сроков подписания Договора купли-продажи или уклонения от его подписания, покупатель вправе потребовать уплаты неустойки, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования от суммы Обеспечительного платежа"
Кто не подписывал допник с указанием нового срока 31.03.2015, у тех стоит старая дата 30.06.2014.
На текущий день неустойка составляет:
при стоимости квартиры 7 млн и сегодняшней ставке реф-я - 416 тыс руб.
PS: никого ни на что не агитирую Смеется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
У кого есть в договоре п. 3.10 "В случае нарушения Продавцом сроков подписания Договора купли-продажи или уклонения от его подписания, покупатель вправе потребовать уплаты неустойки, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования от суммы Обеспечительного платежа"
Кто не подписывал допник с указанием нового срока 31.03.2015, у тех стоит старая дата 30.06.2014.
На текущий день неустойка составляет:
при стоимости квартиры 7 млн и сегодняшней ставке реф-я - 416 тыс руб.
PS: никого ни на что не агитирую Смеется


У меня вот к сожалению ничего вообще про неустойку не сказано.
Но у кого эта запись есть, очень хороший повод позвонить в компанию и уточнить ихние планы на этот счет.
Вот по этим номерам:
+7 (495) 983-11-31
+7 (495) 983-11-30
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Юридически квартиры, не оформленные в собственность, их владельцам не принадлежат. Этим и пользуются недобросовестные застройщики. Для чего? Например, чтобы требовать повышенных платежей за охрану, за обслуживание дома. Возможно , застройщик таким образом лоббирует интересы собственной управляющей компании. «коммуналки» при помощи собственной управляющей компании."

Как-то подозрительно странно, что Диляра дала телефонный номер якобы "управляющей компании" размещенный на сайте ГРАСА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):
Как-то подозрительно странно, что Диляра дала телефонный номер якобы "управляющей компании" размещенный на сайте ГРАСА


А чего подозрительного?
Небось это ГРАСовская УК ГРАС и окажется, такая гуглится легко. Или новая, но тоже плоть от плоти, детище застройщика. Чтоб им в одном здании и не сидеть?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 18:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):
Михаил писал(а):
Вован писал(а):
Или меньше..


Вован, возможно и такое. Возможно, площадь совпадет. Но тогда мы можем дойти до абсурда: поднять вопрос о легитимности того или иного обмера, применяемых инструментах, допустимой погрешности и т.д. и т.п.

Может плюнуть уже на эти недостающие метры?


Понятно что ГРАС всех опрокинет, у кого есть расхождения, и судиться с ними из-за этого может оказаться дороже. У меня трешка и судя по разрешению на эксплуатацию не факт, что вообще будут расхождения больше 1%.
Меня больше беспокоит собственность, а именно когда я ее получу? через какие суды? сколько это займет времени? Сколько я потрачу на это денег? И получу ли я ее вообще?
Вот такие вещи меня волнуют.
Будь моя воля, я бы вообще лишил эту гниловатую компанию лицензии на строительную деятельность за такое нае..лово!


Характер моего плевка будет прямо зависеть от количества недостающих метров. Предварительно - минус 1,4.

"Обещалки" такие, что оформлением собственности будет заниматься сам застройщик. Бесплатно. Сроки - до конца лета.
Насчет "бесплатно" - удивительно,конечно, т.к. на других форумах все пишут, что застройщики на этом зарабатывает.
Ни разу не встречал, чтобы писали - "добрый застройщик нам по суду собственность оформил задаром". Короче, не очень верю. Поживем - увидим.

Кстати, интересно, а сколько кв. метров-сантиметров отделка могла схомячить? Ну, так шпаклевка/штукатурка/обои. На периметре стен больших квартир метр-полтора набежать может? М.б. просто изначально площадь закладывалась чистая, без отделки, а после ремонта "усушка" произошла, которую изначально не учли?
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы


Последний раз редактировалось: VVP (Пт 20 Мар, 2015 18:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVP писал(а):
Вован писал(а):
Не хочу ни на кого показывать пальцем, но такое впечатление, что среди нас находится представитель ГРАСА.


Заинтриговали.
Сказали "а", другим очень интересно услышать "б".
Опять-таки, невысказанное - меня, например, гнетет и гложет.
Указуйте! Very Happy

Вован писал(а):
Пускай каждый сам решит, для себя..



Ну как так? На самом интересном месте!? Пардон
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вован



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 114

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVP писал(а):
VVP писал(а):
Вован писал(а):
Не хочу ни на кого показывать пальцем, но такое впечатление, что среди нас находится представитель ГРАСА.


Заинтриговали.
Сказали "а", другим очень интересно услышать "б".
Опять-таки, невысказанное - меня, например, гнетет и гложет.
Указуйте! Very Happy

Вован писал(а):
Пускай каждый сам решит, для себя..



Ну как так? На самом интересном месте!? Пардон

Это мои паранойи, я могу ошибаться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вован писал(а):
VVP писал(а):

Вован писал(а):
Пускай каждый сам решит, для себя..



Ну как так? На самом интересном месте!? Пардон

Это мои паранойи, я могу ошибаться)


Ну....Попкорн Расходимся!
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Репутация: +10    

Зарегистрирован: 24.11.2014
Сообщения: 567
Откуда: Чехов

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVP писал(а):
Насчет "бесплатно" - удивительно,конечно, т.к. на других форумах все пишут, что застройщики на этом зарабатывает.
Ни разу не встречал, чтобы писали - "добрый застройщик нам по суду собственность оформил задаром". Короче, не очень верю. Поживем - увидим.


А если предположить, что скрытой платой (ГРАСу) за отстаивание наших прав собственности на квартиры в суде (сотрудником ГРАСа) станет плата недостающими квадратными метрами? Иными словами, мы не требуем компенсации за метры, а ГРАС не требует платы за оформление собственности через суд.
_________________
С уважением,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил писал(а):
VVP писал(а):
Насчет "бесплатно" - удивительно,конечно, т.к. на других форумах все пишут, что застройщики на этом зарабатывает.
Ни разу не встречал, чтобы писали - "добрый застройщик нам по суду собственность оформил задаром". Короче, не очень верю. Поживем - увидим.


А если предположить, что скрытой платой (ГРАСу) за отстаивание наших прав собственности на квартиры в суде (сотрудником ГРАСа) станет плата недостающими квадратными метрами? Иными словами, мы не требуем компенсации за метры, а ГРАС не требует платы за оформление собственности через суд.


Ну... я бы дал на это дело не более полметра. И то, если прикинуть в масштабах всего дома, то по-моему, с лихвой выйдет.
Каждый может подсчитать сам. Ужаснетесь от суммы. Это можно юридический взвод на довольствие на пару лет поставить.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bon



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.12.2014
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт 20 Мар, 2015 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunny писал(а):
У кого есть в договоре п. 3.10 "В случае нарушения Продавцом сроков подписания Договора купли-продажи или уклонения от его подписания, покупатель вправе потребовать уплаты неустойки, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования от суммы Обеспечительного платежа"
Кто не подписывал допник с указанием нового срока 31.03.2015, у тех стоит старая дата 30.06.2014.
На текущий день неустойка составляет:
при стоимости квартиры 7 млн и сегодняшней ставке реф-я - 416 тыс руб.
PS: никого ни на что не агитирую Смеется


Есть такое дело, я думаю это у всех кто заключался в начале 2012-го по ПДКП. Дата 30.06.2014. Допник, вообще никто не предлагал подписать. Интересно, много еще таких
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар, 2015 0:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVP, Вован и другие у кого 3 -ка, какая у вас общая площадь стоит в вашем преддоговоре, у кого торцевая трешка откликнитесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nadin



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 16
Откуда: 1 подъезд 9 этаж 3-ка

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар, 2015 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 9-й этаж. Общая площадь (с учетом балконов и лоджий) по договору 89,38 кв.м.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар, 2015 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
VVP, Вован и другие у кого 3 -ка, какая у вас общая площадь стоит в вашем преддоговоре, у кого торцевая трешка откликнитесь!


Увы, не смогу быть полезен. У меня четверка.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар, 2015 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утащил с http://myskyfort.ru/topic419.html

Нашел несколько ответов на вопросы по обмерам новостроек на официальном сайте ФБТИ:
http://www.rosinv.ru/question/org_quest/1042949/

Вопрос:
Какова методика измерения площадей квартир в новостройках и какими нормативными актами она регулируется? Учитывается ли при измерениях то, что стены будут выровнены и отделаны? Если учитывается, то какова величина отступа на отделку?

Дата ответа 28.09.2010
Структурное подразделение Консультанты
Ответ:

Специального нормативного документа, определяющего методику измерения площадей квартир в новостройках при проведении технической инвентаризации, паспортизации и технического учёта объектов недвижимости, нет. Основным нормативным документом, устанавливающим правила проведения измерений внутренних размеров помещений в зданиях, сооружениях, является Инструкция о проведении учёта жилищного фонда в Российской Федерации (п.3.6), утверждённая Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 г. № 37. Разъяснения о порядке проведения обмеров помещений для составления технических паспортов квартир содержатся также в Рекомендациях по технической инвентаризации и регистрации зданий гражданского назначения (п.5.1), утверждённых Росжилкоммунсоюзом от 01.01.1991 г.
Измерения внутренних размеров помещений должны осуществляться по периметру отделанных (т.е. оштукатуренных, окрашенных, облицованных, оклеенных и т.п.) поверхностей стен и перегородок. Соответственно, делать поправки на отделку комнат и помещений вспомогательного использования в квартирах при проведении измерений и определении общей и жилой площади квартир нет необходимости.


http://www.rosinv.ru/question/org_quest/1012435/
Вопрос:
Здравствуйте! Поясните, пожалуйста, как проходит обмер площади в квартире свободной планировки? Будет ли включена в общую площадь толщина будущих межкомнатных перегородок, которые указаны в плане, и площадь, занимаемая вентиляционными шахтами? Речь идет о новостройке в Москве и обмере БТИ перед заселением.

Дата ответа 17.03.2010
Структурное подразделение Консультанты
Ответ:

На квартиру свободной планировки не может быть составлен технический паспорт квартиры и кадастровый паспорт жилого помещения. Квартира свободной планировки является частью объекта незавершенного строительства. Действующее законодательство не допускает оформления технического и кадастрового паспортов на квартиру свободной планировки.
После завершения строительства квартиры, устройства перегородок и отделки квартиры с установкой всех элементов электрического, сантехнического и иного оборудования, организация технической инвентаризации (ОТИ) может провести техническую инвентаризацию, паспортизацию и технический учет квартиры с выдачей собственнику квартиры технического и кадастрового паспортов на квартиру. При этом площадь, занятая внутриквартирными межкомнатными перегородками и вентиляционными шахтами в общую площадь квартиры не включается.

http://www.rosinv.ru/question/org_quest/1018210/
Вопрос:

На основании каких разрешительных документов лоджии по проекту в техническом паспорте БТИ могут быть названы "подсобными" или кабинетом? Это ведь влияет на расчет общей площади дома и квартиры.

Дата ответа 06.04.2010
Структурное подразделение Консультанты
Ответ:

Лоджия – встроенное или пристроенное, открытое во внешнее пространство, огражденное с трех сторон стенами (с двух – при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к наружной стене которого она примыкает. Лоджия может быть остекленной. См. п.3.3 прил.Б к СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные».
В составе квартиры лоджия относится к помещениям вспомогательного использования, площадь лоджии в общую площадь квартиры не включается (ч.5 ст.15 ЖК РФ).
Организация технической инвентаризации (ОТИ) обязана руководствоваться проектной документации при определении назначения помещений в квартире и в многоквартирном доме. Если согласно проектной документации соответствующее помещение поименовано как лоджия, то и в техническом паспорте оно должно быть поименовано как лоджия. Отступление от проектной документации либо в ходе строительства многоквартирного дома либо в ходе оформления технического паспорта на многоквартирный дом и на квартиру является основанием для признания данной квартиры или данного многоквартирного дома самовольной постройкой (п.1 ст.222 ГК РФ).
Никаких нормативно-технических документов, определяющих порядок самостоятельного переименования ОТИ лоджий в квартирах в подсобные помещения или в кабинеты, нет и быть не может. Если лоджия объединена с другими помещениями в квартире, то такое объединение называется перепланировкой квартиры, осуществляемой также на основании проектной документации.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgfamily



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2015 8:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соседи, подскажите, откуда информация, от том, что 4-ки измерялись без балконов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2015 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня - только со слов сотрудников ГРАСа.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgfamily



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2015 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как думаете, если представители БТИ допустили "кося"к, то может их необходимо снова вызвать для повторного замера? Такую мысль Вы не озвучивали представителям Граса, или может они сами додумаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVP
Модератор


Репутация: +13    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 1045
Откуда: 1.14

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2015 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут на форуме, вроде кто-то писал, что ему в ГРАСе сказали, что перемеров не будет.
Мне в ГРАСе говорили обратное.
Я выше ссылку выкладывал, где разъясняется, что вроде лоджии и не должны входить в общую площадь (?). Никто не прокомментировал.

Пока в голове одна каша.
Буду разбираться после того как получу свои документы на квартиру.
_________________
Чтобы жить и радоваться, нужно всего лишь две вещи. Во-первых - жить, во-вторых - радоваться. Строит рожицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lgfamily



Репутация: 0    

Зарегистрирован: 23.11.2014
Сообщения: 332

СообщениеДобавлено: Пн 23 Мар, 2015 0:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ладно, чего раньше времени расстраиваться, получите заветные, обмер проведете, и тогда уже расскажете.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Жилой дом МПИ -> Правовые вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
subGreen style by ktauber
Вы можете бесплатно создать форум на MyBB2.ru, RSS